新界區專線小巴102S線是由冠榮車行(馬亞木)旗下的人人好汽車有限公司營辦的一條通宵綠色專線小巴路線,往來坑口站及新蒲崗(康強街)[1]。
- 1998年4月18日:投入服務,初時總站位於坑口(東港城)至彩虹[2]。本線的出現是因主線102客量相當高,營辦商擴展原有服務至深宵而開設的通宵服務。
- 2002年8月18日:配合地鐵(現稱港鐵)將軍澳綫全線通車,遷往坑口站公共運輸交匯處。
- 2011年3月6日:調整票價,全程收費由$8.4加至$8.8。[3]
- 2012年5月28日:總站從彩虹(碧海樓)遷往新蒲崗(康強街),並取消循環運作。[4]
- 2012年10月28日:調整票價,全程收費由$8.8加至$9.3。[5]
- 2015年2月14日:調整票價,全程收費由$9.3加至$10.4。[6]
- 2017年12月27日:調整票價,全程收費由$10.4加至$11.5。[7]
服務時間及班次[編輯]
- 坑口站開:0005-0520(6-20分鐘一班)
- 新蒲崗開:0005-0520(6-20分鐘一班)
行車路線[編輯]
坑口站開 |
新蒲崗(康強街)開
|
序號 |
車站名稱 |
位置 |
序號 |
車站名稱 |
位置
|
1 |
坑口站小巴總站 |
坑口站公共運輸交匯處 |
1 |
康強街小巴總站 |
康強街
|
2 |
厚德邨德富樓 |
寶寧路 |
2 |
康強街休憩花園
|
3 |
頌明苑 |
3 |
新蒲崗廣場 |
崇齡街
|
4 |
官塘工業中心 |
觀塘道 |
4 |
錦榮街
|
5 |
apm創紀之城五期 |
5 |
義發工業大廈 |
爵祿街
|
6 |
駿業里 |
6 |
協力工業大廈
|
7 |
毅力工業中心 |
7 |
文理書院 |
太子道東
|
8 |
創紀之城1期 |
8 |
啟德行動基地
|
9 |
創紀之城2期 |
9 |
彩虹邨
|
10 |
牛頭角站 |
10 |
彩虹交匯處(坪石邨)
|
11 |
欣業街 |
11 |
啟業邨 |
觀塘道
|
12 |
定富街 |
12 |
九龍灣站
|
13 |
牛頭角下邨 |
13 |
德福花園
|
14 |
德福花園 |
14 |
牛頭角下邨
|
15 |
九龍灣站 |
15 |
康德道
|
16 |
啟泰苑 |
16 |
觀塘道休憩處
|
17 |
啟業邨 |
17 |
定富街
|
18 |
彩虹邨丹鳳樓 |
龍翔道 |
18 |
牛頭角站
|
19 |
彩虹邨紅萼樓 |
19 |
觀塘道油站
|
20 |
彩虹邨錦雲樓 |
斧山道 |
20 |
觀塘市中心
|
21 |
采頤花園 |
彩虹道 |
21 |
觀塘游泳池 |
鯉魚門道
|
22 |
四美街 |
22 |
觀塘警署 |
將軍澳道
|
23 |
柏盛大廈 |
23 |
景林邨景榕樓 |
寶順路
|
24 |
華懋工業大廈 |
24 |
厚德邨德富樓 |
寶寧路
|
25 |
寶城工業大廈 |
大有街 |
25 |
厚德商場 |
重華路
|
26 |
中興工業大廈 |
26 |
坑口站小巴總站 |
坑口站公共運輸交匯處
|
27 |
善美工業大廈 |
|
28 |
佳力工業大廈
|
29 |
義發工業大廈 |
爵祿街
|
30 |
協力工業大廈
|
31 |
康強街小巴總站 |
康強街
|
小資料及使用狀況[編輯]
- 雖然初時運輸署官方資料稱本線為循環線,實際上往彩虹方向的乘客到達龍翔道必須全部下車,然後在該站起重新上客且不作停留返回坑口。
- 客量方面只是往坑口方向的客量較高,往新蒲崗方向客量則相當稀少,不過本線成功搶走不少通宵巴士線N293在牛頭角至觀塘往來將軍澳的乘客。[8]
參考資料[編輯]